Как я экономлю на продуктах: дешево, сердито и полезно

• Автор

Я всегда считала, что экономить на еде нельзя. Ведь от того, что мы употребляем в пищу, зависит наше здоровье. Но однажды проанализировала закупленные на неделю продукты и ужаснулась… Половину из содержимого пакетов, можно было отнести к категории “условно съедобно”. Соусы, майонез, устрашающее количество сладостей, копчености, колбаса… Если исключить все это из своего меню, получится не только огромная польза для нашего организма, но и ощутимая экономия.

В первую очередь, я вывела из меню нашей семьи шоколадные конфеты с начинкой, покупные торты, пирожные, колбасу, магазинный майонез, кетчуп… Конфеты заменила простым горьким шоколадом. Торты, пирожные с кремом – сухим печеньем, сухариками или домашней выпечкой, майонез научилась готовить сама. Вместо кетчупа и соусов стала заготовлять на зиму сок, кетчуп и аджику из выращенных на огороде томатов. Первые блюда перестала варить на мясных бульонах, от них вреда больше, чем пользы. Только изредка варю бульон из домашней курицы с лапшой, во время эпидемии гриппа и ОРЗ. Вместо колбасы делаю бутерброды с сыром, овощами или с отварным мясом. Фрукты и овощи стала покупать “по сезону”. Они и полезнее, и дешевле. Зимой, вместо искусственных и ужасно дорогих огурцов, помидоров, перца, персиков и винограда, едим свои соленые и замороженные овощи, мандарины, домашние яблоки и груши.

И никто из моих домашних не голодает, все привыкли к нововведениям, сбросили лишние килограммы, чувствуют себя здоровее.

Вот, например, сегодня на ужин, к отварному картофелю с подсолнечным маслом, я приготовила простой вкусный салатик из натертой морковки, домашнего майонеза и чеснока. Дешево, сердито (остренько) и полезно.

Вложения:

Что Вы думаете об этой теме? Нам интересно! Напишите сообщение! (Для этого Вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться)