Кекс «экономный»

Помечено: 

• Автор

Rita
    Участник

Захотелось чего-нибудь соорудить сладенького  и вкусненького к чаю, а  продуктов особых дома не имеется, да и в магазин идти   денег нет. Я предлагаю вам рецепт кекса, экономный и простой в приготовление. Этот рецепт один из моих дежурных.  Когда друзья позвонили, и сообщают,  что собираются ко мне (а они у меня любители сладенького), этот рецепт всегда меня выручает.  И  так,  у  меня в запасе  всего лишь  полчаса, но этого времени мне хватит, чтобы соорудить  добротный кекс  к чаю.

Для приготовления «экономного»  кекса  нужно одно яйцо; 1, 5 стакана сахара; 1, 5  стакана остывшей  заварки.  Если в доме имеется  любое варенье, то можно заменить сахар вареньем , тогда возьмите стакан варенья и один стакан заварки., также понадобиться:  два стакана просеянной муки; две столовые ложки любого масла растительного или сливочного,  или маргарина, и пол чайной ложки  гашеной  уксусом соды.  

Вначале размешиваем сахар или варенье с заваркой, добавляем яйцо, растительное масло.   Все тщательно перемешиваем, добавляем гашеную соду и просяную муку.  Тесто хорошо размешиваем до однородной массы, оно получается как густая сметана.  Выливаем готовое тесто на сковороду или форму для кекса, которую предварительно промаслим. Выпекаем в разогретой духовке  при  температуре 180 градусов в течение  30-40 минут.

Когда гости появятся на пороге вашей квартиры,  их встретит обалденный аромат пекущегося кекса.  Готовый кекс можно смазать сверху любым вареньем, или посыпать сахарной пудрой,  а   можно  и  просто так.   Кекс  получается ноздреватым и на срезе красивым – цвет дает заварка  чая.  Ваши близкие  придут в восторг от ароматного кекса и будут удивляться  как быстро вы его приготовили.  

Вложения:

Что Вы думаете об этой теме? Нам интересно! Напишите сообщение! (Для этого Вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться)