Лечение кашля народными средствами

• Автор

Вероника
    Участник

Не знаю как у вас, а у меня ни один год не проходит без кашля, причем аптечные препараты не всегда помогают с ним справиться. Поэтому я для себя открыла несколько способов, которые хорошо и быстро помогут вам избавиться от кашля. Первое, что нужно сделать – это определиться какой у вас тип кашля – сухой или мокрый, если при кашле не отходит мокрота, то он сухой, соответственно, если отходит – мокрый.

Сухой кашель нужно перевести в мокрый, для этого нужно два раза в день делать ингаляции на щелочной минеральной воде с добавлением пяти-шести капель пихтового эфирного масла. Так же помогут справиться с сухим кашлем грудные сборы для этого типа кашля. И помните – ни в коем случае не приглушайте сухой кашель, ведь так можно схлопотать воспаление легкий. Нужно сделать его эффективным, то есть с отхождением мокроты. Если вам удалось это сделать, то приступаем к борьбе с влажным кашлем.

Теперь наша цель – удалить мокроту из легких, для этого пейте настойку из мать-и-мачехи, ромашки, корня алтея, подорожника и фенхеля. Все эти растения можно купить практически в любой аптеке, так же можно приобрести уже готовый грудной сбор от кашля. Так же хорошо помогаем молоко с боржоми. Наливаем в стакан ¾ теплого молока, доливаем боржоми и пьем небольшими глотками. Еще одно действенное средство на молоке: берем 2-3 плода инжира и отвариваем в молоке (желательно брать деревенское, оно жирнее), затем оставляем настаиваться, принимаем в теплом виде.

Хотелось бы узнать, а какие у вас есть действенные способы борьбы с кашлем.

Вложения:

Что Вы думаете об этой теме? Нам интересно! Напишите сообщение! (Для этого Вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться)