Материалы для кухни. Что лучше?

• Автор

Кухня – самое распространенное место в доме, тут собираются с друзьями и семьями. На кухни проходит большая часть жизни, особенно женщин. Поэтому при выборе кухни необходимо спланировать не только дизайн, но материал.

Для изготовления современных кухонь используют дерево, мультиплекс, МДФ и ДСП. При производстве мебели используют 40 видов древесины, которую тщательно просушивают и обрабатывают специальным веществом для защиты и долгой эксплуатации.

Мультиплекс хорошо зарекомендовавший себя натуральный материал. Изготавливается методом приклеивания тонких слоев древесины. Такой материал менее чувствительный к воде и не деформируется.

Чаще встречаются современные виды материалов, МДВ и ДСП.

ДСП получают в процессе смешивания и прессования сухой щепы и различных смол. Главным достоинством является цена.  Основные минусы это экологическая опасность такого материала и плохое удерживание гвоздей и шурупов, тяжелый ремонт. Смолы, используемые при изготовлении, выделяют формальдегид, вредный для здоровья. Поэтому при покупке ДСП необходимо посмотреть гигиенический сертификат, на проверку уровня фольмадегида.

МДФ изготавливается методом сухого прессования древесной стружки и  карбидными смолами. Такой материал не выделяет вредных веществ, но стоит дороже. Так же отличается прочностью и возможностью имитировать дерево, металл или стекло. Его недостаток- легко воспламеняющийся, при этом причиной пожара может стать не только пряи=мой огонь или перегрев, но   и неисправная проводка. Такой недостаток исправляют особой технологией изготовления и делают материал влагостойким и огнестойким.

Мебель из массива дерева обладает практичностью, безопасностью для здоровья. Обычно они дороже МДВ на 10-15 %. Если вы остановились на мебели из дерева, обязательно поинтересуйтесь что изготовлено из дерева.  Часто делают только раму дверцы, а на филенку  идет ламинированное МДВ. Деревянные дверцы чувствительны к влаги.

Красиво смотреться будет фасады из наборного дерева.  Специалисты говорят, что такой фасад крепче и надежнее выполненного из массива дерева.

Картинка профиля Анна Кремер
    Анна Кремер
    Участник

Главное, как мне кажется, это выбрать надежного производителя. Тогда и материалы будут отвечать нормам безопасности по здоровью, и прослужит вам такая кухня намного дольше. Мы свою кухню покупали в Zetta, пользуемся уже 5й год и проблем никаких не знаем. А есть у меня знакомые, которые купили кухню меньше года назад и уже что-то там подклеивают, подкручивают… тут, конечно, все индивидуально, но лично я за то, что в кухню стоит вкладываться. Все же это тот сегмент мебели, который не меняется каждый год, а по идее должен служить десятилетиями при должном качестве изготовления.

Что Вы думаете об этой теме? Нам интересно! Напишите сообщение! (Для этого Вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться)